曲靖市生态环境局陆良分局关于陆良县第十七届人民代表大会第六次会议第53号 建议的答复函

  • 市生态环境局陆良分局
  • 2021-09-14 14:50

环函20213


姜林代表

提出的《关于划定马街镇饮用水水源地保护工作的议案已收悉按照县政府和县人大的要求,经曲靖市生态环境局陆良分局深入研究和认真办理,现将办理情况答复如下:

一、马街镇饮用水水源保护区划定情况

按照生态环境部、水利部联合印发《关于进一步开展饮用水水源地环境保护工作的通知》环执法〔2018142号)要求,在2019年内完成千吨万人饮用水水源排查,对划定不符合法律法规要求的,参照《饮用水水源保护区划分技术规范》(HJ338-2018),予以划定或调整。马街镇大闸水库、终南山水库符合供水人口在10000人或日供水1000吨以上的集中式饮用水水源规模要求。《云南省水源地保护攻坚战专项小组办公室关于印发云南省集中式饮用水水源地保护工作方案的通知》(云污防水源〔20191号)在201912月前完成千吨万人饮用水水源保护区划分或调整的要求。我县通过购买第三方服务的方式对马街镇大闸水库、终南山水库集中式饮用水水源保护区按照新技术规范进行划分共划定保护区面积4.539km2其中:一级保护区面积1.702km2、二级保护区面积2.837km2。划定方案于20191115日通过省级专家组技术评审,2020115日经省人民政府批准,省生态环境厅批复同意集中式饮用水水源保护区划定方案。

二、饮用水水源日常监管情况

市生态环境局陆良分局每季度开展一次集中式饮用水水源水质检测,单数年份开展29项指标检测双数年的第三季度开展109项指标全分析检测。通过水质检测情况分析集中式饮用水水源水质变化情况,针对性的排查、整治影响水质安全风险。目前马街镇集中式饮用水水源水质总体能够满足要求每季度开展一次饮用水水源保护执法检查,随着污染防治攻坚战的不断深入,人民群众环境意识的不断加强,在强化环境执法,严惩环境违法行为的强大攻势下,涉饮用水水源环境违法行为得到有效遏制。

三、水源地整治情况

按照省、市对水源地环境问题排查的要求,县人民政府办公室印发了《陆良县千吨万人饮用水水源地环境问题整治方案》(陆政办发202025)列出问题清单、明确责任单位、整治要求及整治时限。县水务局结合我县实际,对27个小一型以上水库、25条河流、3条渠道,编制了一库一策一河一策一渠道一策实施方案,提出了整治要求、明确了整治目标、确定了责任单位及整治时限。认真排查梳理,我县饮用水水源保护环境问题主要存在:保护区标识标牌设立不规范、不全面农村村庄、农业面源污染红土田采石场已将占用二级保护区的部分进行了退让。

四、存在的问题及下一步工作方向

(一)距集中式饮用水水源地规范化建设要求差距较大。按照集中式饮用水水源地划、立、治要求,我们仅完成还需投入大量人力和资金;下一步,将积极争取水源地保护建设项目资金或通过多种方式筹集资金,按照规范化建设要求,逐步完善我县集中式饮用水水源建设。

(二)集中式饮用水水源保护监管力量薄弱。面对饮用水水源保护区面积广的情况,各水源地监管人员少,技术监管设施欠缺显得为突出,单一的人员巡查很难做到监管到位。下步计划通过逐步加大技术监管能力的投入,发挥技术监管的优势;通过设立饮用水水源保护区公示牌,发动人民群众的强大监督力量,共同保护好水源地。

(三)集中供水工程严重不足。我县集中供水工程服务范围比率较低,大多数群众仍在使用直供水,加之供水管网老化和不连通,饮用水水资源不能得到有效调配和利用,很难做到从水源到水龙头全过程监管饮用水安全的要求。建议相关部门科学规划供水管网,逐步改造,通过多种形式筹集资金,建设相应供水工程使人民群众真正用上清洁水、喝到放心水。

曲靖市生态环境局陆良分局

202169