陆良县政府信息公开宣传知识问答

  • 陆良县人民政府
  • 2020-10-21 18:21

为进一步宣传贯彻落实好《中华人民共和国政府信息公开条例》,县政府信息公开领导小组办公室依据相关法律、法规,收集整理了政府信息公开方面的基本知识,供大家学习参考。

一、政府信息公开的涵义?

答:政府信息公开是指行政机关按照法律的规定,依职权或依行政相对人的申请,公开其所掌握的行政信息资源和行政行为的制度。

二、为什么要推行政府信息公开?

答:推行政府信息公开:一是依法行政的本质要求;二是现代行政管理的客观要求,也是反腐倡廉的需要;三是保障行政行为公正的重要条件之一。

三、政府信息公开的原则是什么?

答:政府信息公开总原则是:公正、公平、便民。

基本原则是:1.行政机关制作的政府信息,“谁制作谁公开”;2.行政机关获取的政府信息,“谁保存谁公开”;3.法律、法规有特别规定的,由法律、法规确定的公开责任主体公开。

四、县人民政府及其部门政府信息公开的重点内容是什么?

答: 1.行政法规、规章和规范性文件;2.国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;3.国民经济和社会发展统计信息;4.财政预算、决算报告;5.行政事业性收费的项目、依据、标准;6.政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;7.行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;8.重大建设项目的批准和实施情况;9.扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;10.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;11.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;12.城乡建设和管理的重大事项;13.社会公益事业建设情况;14.征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;15.抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况。

五、乡(镇)人民政府信息公开的重点内容是什么?

答: 1.贯彻落实国家关于农村工作政策的情况;2.财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;3.乡(镇)土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况;4.征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;5.乡(镇)的债权债务、筹资筹劳情况;6.抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的发放情况;7.乡镇集体企业及其他乡镇经济实体承包、租赁、拍卖等情况;8.执行计划生育政策的情况。

六、政府信息不得公开的内容有哪些?

答:政府信息不得公开的内容有:涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

七、政府信息主动公开的方式有哪些?

答: 1.政府公报;2.政府网站;3.新闻发布会;4.报刊、广播、电视等。

八、政府信息主动公开对时限有何规定?

答:属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

九、什么是政府信息依申请公开?

答:依申请公开是指只涉及部分人和事,不必要让社会公众广泛知晓或参与的事项,公民、法人和其他社会组织根据自身需要向当地政府或政府行政部门提出申请,政府或政府行政部门根据有关法律法规的规定,按程序向申请人公开。

十、申请公开政府信息应包括哪些内容?

答: 1.申请人的姓名或者名称、联系方式;2.申请公开的政府信息的内容描述;3.申请公开的政府信息的形式要求。

十一、对申请公开政府信息的,行政机关应如何答复?

答:对申请公开政府信息的,行政机关应根据下列情况分别作出答复:1.属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;2.属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;3.依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;4.申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。

十二、行政机关办理政府信息公开申请时,对时限有何规定?

答:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。

十三、行政机关依申请提供政府信息,是否收费?

答:行政机关依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。行政机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

十四、公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,如何举报?

答:1.公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。2.公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、有下列情形之一的,应如何处理

答:1.不依法履行政府信息公开义务的;2.不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;3.违反规定收取费用的;4.通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;5.公开不应当公开的政府信息的;6.违反《中华人民共和国政府信息公开条例》的其他行为。

对违反以上情形之一的,由监察机关、上一级行政机关责令改正;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

十六、如何上网查询我县的政府信息公开内容?

答:可直接登录陆良县人民政府门户网站(http://www.luliang.gov.cn),点击“政府信息公开”栏目进行查询。