中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2021年12月06日 星期一 登录繁体中文

当前位置: 首页 互动交流 来信选登

互动交流

来信选登

来信标题 咨询购房贷款
来信内容 请问灵活就业者办理购房贷款的标准是什么?
来信人 白*士 来信时间 2021-07-14 16:08:56
受理部门 市住房公积金管理中心陆良分中心 受理时间 2021-07-15 16:19:24
回复状态 市住房公积金管理中心陆良分中心 回复时间 2021-07-15 16:19:24
回复内容 您好!经与您沟通了解,现将您的留言“请问灵活就业者办理购房贷款的标准是什么?”答复如下: 根据《曲靖市住房公积金管理中心关于个体工商户和农民工建立住房公积金制度的通知》文件精神,我市个体工商户和农民工缴存住房公积金条件如下: 一、条件要求 曲靖户籍的男性18周岁至55周岁、女性18周岁至50周岁具有完全民事行为能力并在曲靖市辖区参加社会保险的个体工商户、农民工,承诺自愿履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理规定的,均可纳入住房公积金制度实施范畴,享有住房公积金制度赋予的相关权利。 个体工商户:曲靖市辖区领取营业执照和税务登记证,已参加基本养老保险和基本医疗保险(或新型农村合作医疗)的个体经营人员。 农民工:有相对稳定收入并有曲靖市辖区社保部门登记备案用工合同,已参加基本养老保险和新型农村合作医疗的曲靖市辖区内农业户籍务工人员。 二、开户手续 (一)个体工商户、农民工实行属地管理。缴存者携带相关材料到工作单位所在地住房公积金管理部门办理住房公积金开户登记手续。 (二)所需材料 1.个体工商户 (1)《曲靖市个体工商户、农民工住房公积金缴存登记申请表》2份; (2)本人户口簿和身份证原件及复印件各1份; (3)个体工商户营业执照、组织机构代码证、税务登记证原件及复印件各1份,“三证”合一的只需提供新的税务登记证原件及复印件1份; (4)曲靖市辖区内建设银行卡原件及复印件1份; (5)参加基本养老保险和基本医疗保险的证明各1份。 2.农民工 (1)《曲靖市个体工商户、农民工住房公积金缴存登记申请表》2份; (2)本人户口簿和身份证原件及复印件各1份; (3)曲靖市辖区内建设银行卡原件及复印件1份; (4)参加基本养老保险和基本医疗保险的证明各1份; (5)当地社保部门登记备案的用工合同证明1份。 三、缴存基数 月缴存额=月缴存基数×住房公积金缴存比例×2(月缴存基数与比例的乘积应四舍五入保留整数后再乘2),缴存基数为上年度曲靖市在岗职工月平均工资。 缴存比例为5%。缴存基数和缴存比例每年调整一次。 四、缴存流程 (一)个体工商户、农民工应每月足额缴存住房公积金,定期携带本人身份证和相应的曲靖市辖区内建设银行卡到住房公积金管理部门办理缴存手续。 (二)个体工商户、农民工个人住房公积金账户设立之日为公积金缴交日,可年内逐月连续缴存,也可年内一次性或分次提前缴存,但不能提前缴存下年度的住房公积金。 五、账户管理 (一)个体工商户、农民工欠缴住房公积金三个月以上的,由住房公积金管理部门按属地管理原则进行催缴,连续欠缴达六个月及以上的,住房公积金管理部门将其个人住房公积金账户封存管理。 (二)已封存的账户,如本人及配偶未办理个人公积金贷款且没有为他人担保住房公积金贷款的,经本人申请后,可以对已封存的账户办理住房公积金销户提取。销户后,不能再次申请设立个人公积金账户。 如您符合上述政策规定,开设个人住房公积金账户满6个月且连续足额缴存住房公积金6个月以上,个人住房公积金账户处于正常缴存状态,在购买、建造、翻建、大修本人名下自住住房时,可到缴存地住房公积金管理部门申请住房公积金个人住房贷款。(详情可咨询0874-12329)