中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2021年12月05日 星期日 登录繁体中文

当前位置: 首页 互动交流 来信选登

互动交流

来信选登

来信标题 新生儿出生后医保咨询
来信内容 新生儿出生后购买城乡医保,是一出生的医疗费用都可以报销吗?购买医保有时间限制吗?具体是怎么报销?
来信人 王*浩 来信时间 2021-03-17 15:26:07
受理部门 县医疗保障局 受理时间 2021-03-17 17:30:21
回复状态 县医疗保障局 回复时间 2021-03-17 17:30:21
回复内容 您好,您的来信已收悉,现对您做出以下答复: 一、根据《曲靖市医疗保障局 曲靖市财政局 国家税务总局曲靖市税务局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的通知》(曲医保【2020】99号)规定:2021年出生的新生儿,其父母中一方户籍地或者基本医保参保地在云南省的,父母凭新生儿户口证明在90天内到户籍地或参保地办理居民医保参保登记的,新生儿出生当年可以免缴保费;新生儿未在90天内办理参保登记或其父母有一方未在云南省参加居民医保或职工医保的,新生儿需按照当年个人缴费标准缴纳保费。新生儿登记参保后,自出生之日起享受居民医保待遇。 二、一般新生儿登记参保后,住院报销可直接在医院结算。 如有其他疑问,可拨打0874-6213765进行咨询。