中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2022年08月11日 星期四 登录繁体中文

当前位置: 首页 互动交流 来信选登

互动交流

来信选登

来信标题 应届毕业生教资认定咨询
来信内容 您好!应届毕业生由于疫情的原因无法返校,毕业证也还没有下发,但是学校说可以给毕业证办理中证明,很多单位要求今年8月份持证上岗,教资认定官网公告上说应届毕业生可以持毕业生成绩单办理,但是陆良县教育局官方网站上说要毕业证原件,曲靖市教育局反映可以用学籍报告在线证明,请问可以让陆良县教育局与曲靖市教育局协调统一,凭借学籍报告在线证明也可以办理教师资格证吗?
来信人 马* 来信时间 2022-06-17 17:36:16
受理部门 县教育体育局 受理时间 2022-06-23 09:42:14
回复状态 县教育体育局 回复时间 2022-06-23 09:42:14
回复内容 您好! 您的来信已收悉。 按照曲靖市2022年教师资格认定要求,未取得毕业证书的应届毕业生学生,允许其按已核验的学籍信息完成报名,现场确认前要保证学历信息可在学信网查询。因此,认定人来现场确认时,需提供有效的毕业证书或者在学信网查询到的学历信息。 感谢您对我们网站的关注,祝您身体健康,生活愉快!