中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2021年03月03日 星期三 登录繁体中文

当前位置: 首页 互动交流 来信选登

互动交流

来信选登

来信标题 我县廉租房现在能报名吗?到哪里关注报名现状及报名条件?
来信内容 我县廉租房现在能报名吗?到哪里关注报名现状及报名条件?
来信人 张* 来信时间 2020-12-21 14:48:54
受理部门 陆良县住房和城乡建设局 受理时间 2021-02-25 11:09:40
回复状态 陆良县住房和城乡建设局 回复时间 2021-02-25 11:09:40
回复内容 各位咨询公租房申请报名事宜的同志: 你们好!首先,感谢您对住房保障工作的了解、参与和支持。截至到目前为止,我县由政府在县城青山工业园区统建的1700套公租房,经过2017年和2018年的申请报名,已全部分配入住,目前已无空置房源,且2018年申请报名,已通过审核的家庭还有200多户在轮候配租库等候分配,虽然在入住管理过程中有退房的情况,但所退公租房目前只能优先满足轮候配租库中的家庭,所以暂时不会启动公租房的申请报名工作,至于什么时候启动报名工作,目前也无法确定,给您带来不便,敬请谅解。 但您可以从以下渠道关注公租房的申请报名信息:一、可以在上班期间拨打廉租房管理办公室的电话(0874—6262016)进行咨询,如遇无人接听,说明工作人员外出办事,您可以过后再拨打;二、关注城乡综合管理局在县城设置的户外小广告宣传栏,如果启动了报名工作,上面会提前20天左右张贴《报名申请的公告》;如果没有张贴,说明还没有启动报名工作;三、可以登录陆良县人民政府网站通知公告栏查询,如果启动了报名工作,上面会提前发布《报名申请的公告》;如果没有发布,说明还没有启动报名工作。 公租房的申请报名条件简单概括为:年满18周岁,在陆良县城工作或打工,本人在城区无自有产权房,且有居住需求的均可报名申请(详情以发布的正式公告为准)。